ГСИ-Хабаровск

Точность и надежность

IP-S2 COMPACT+ С ПЯТЬЮ ЛАЗЕРНЫМИ СКАНЕРАМИ

IP-S2 Compact+ с пятью лазерными сканерами

С 3 по 6 февраля 2015 года в Краснодаре прошло обучение сотрудников ООО «ИнжПроектСтрой» по работе с системой мобильного лазерного сканирования Topcon IP-S2 Compact+, приобретенной в ЗАО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ».

После установки системы Topcon IP-S2 Compact+ на автомобиль VW Transporter T5 участники обучения провели тестовые испытания на точность полученных данных. Для проведения теста заказчик выбрал участок дороги, на котором уже проводились съемочные работы классическим методом. Участок проходил по эстакаде через железнодорожные пути, его протяженность составила 600, а ширина 35 метров. На участке расположены три полосы движения в прямом и обратном направлении и трамвайные пути, проложенные по центру. На съемку данного участка классическим методом и силами одной бригады потребовалось 4 рабочих дня, а на съемку с использованием системы Topcon IP-S2 Compact+ всего 30 минут. За это время машина прошла 2 раза в прямом и обратном направлении, и при этом дополнительно были отсканированы и сфотографированы съезды.

После обработки полученных системой лазерного сканирования данных, в контрольных местах, указанных заказчиком, произвели замеры и по фотоизображениям набрали пикеты для составления плана масштаба 1:500. Набор пикетов осуществлялся в кодах, что значительно сократило время на рисовку топографического плана благодаря использованию программного комплекса TOPOCAD.

План, полученный при использовании системы  Topcon IP-S2 Compact+, окрасили в красный цвет и подгрузили на план заказчика, после чего произвели сравнительные замеры.

Результаты:

  • Плановые расхождения от 0 до 1.5 см
  • Высотные отметки от 0 до 3 см

Данный результат полностью удовлетворил сотрудников ООО «ИнжПроектСтрой». Итак, при использовании системы Topcon IP-S2 Compact+ только время сбора информации сократилось в 90 раз, что дает колоссальное увеличение производительности.
 

IP-S2 Compact+ с пятью лазерными сканерами IP-S2 Compact+ с пятью лазерными сканерами

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (4212) 55-55-30